Contoh Soal Matematika SMP : Persentase

SOAL

Suatu usaha pembuatan rendang menghabiskan total biaya produksi Rp 5.000.000,00. Jika dari usaha tersebut marnpu menghasilkan 100 kaleng kemasan rendang untuk dijual. Jika pengusaha ingin memperoleh keuntungan 20% dari biaya produksi. Harga jual untuk tiap kaleng kernasan rendang yang harus ditetapkan adalah…

JAWABAN

Jawaban yang benar adalah Rp 60.000,00.

PEMBAHASAN

harga jual = harga beli × (100 + %untung)/100

 

Diketahui,

harga beli Rp5.000.000,00

untung 20%

 

Ditanyakan,

Harga penjualan barang tersebut adalah

 

Dijawab,

harga beli Rp5.000.000,00

harga beli per kaleng = 5.000.000 : 100

= 50.000

 

harga jual = harga beli × (100 + %untung)/100

= 50.000 × (100 + 20)/100

= 50.000 × 120/100

= 6.000.000/100

= 60.000

 

Sehingga dapat disimpulkan bahwa, Harga jual untuk tiap kaleng kernasan rendang yang harus ditetapkan adalah Rp60.000,00